Auction 854T, Lot # 82
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: a) Reloj de mesa. En porcelana Dresden. Mecanismo de cuarzo. Carátula blanca, índices romanos y manecillas caladas. Decorado con pináculos y motivos florales. Dimensiones: 22 x 14 x 9 cm. b) Base para candelero. En porcelana de Cuernavaca. Diseño vegetal. Decorado con querubines y motivos florales. Dimensiones: 33 cm. Presentan detalles de conservación, despostillados y faltantes. Piezas: 2 Estimado $ 2,000-3,000